Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 249
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
federico mattia STEFANINI probabilitãƒâ , statistica e informatica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
eduardo PARISI public and private partnership for sustainable development
sara VALAGUZZA public and private partnership for sustainable development
carlo POLIDORI risorse alimentari
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati fino all'a.a. 2021/2022
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
roberto CONFALONIERI sistemi colturali erbacei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
federico mattia STEFANINI sistemi informativi e statistica per il territorio
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
lucia BALDI sistemi informativi e statistica per il territorio
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
davide FUGAZZA sistemi informativi territoriali
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
marcella patrizia maria GUARINO sostenibilitãƒâ  ambientale dell'allevamento intensivo
francesca GIROTTO sostenibilitãƒâ  delle produzioni alimentari
laura PIAZZA sostenibilitãƒâ  delle produzioni alimentari
alessandra MICHELETTI statistica matematica avanzata
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
giacomo ALETTI statistica matematica avanzata
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
alessia CAVALIERE statistica per la ricerca ed economia
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
federico mattia STEFANINI statistical methods in environmental studies
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
alessandra MICHELETTI statistical theory and mathematics
  • data science for economics (classe lm-data)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanni NALDI statistical theory and mathematics
  • data science for economics (classe lm-data)
    enrolled from 2022/23 academic year
alessandro pietro GOBBI statistics and econometrics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
federico mattia STEFANINI statistics and econometrics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
andrea GANZAROLI sustainability accounting and management
luigi ORSI sustainability accounting and management
daniele CURZI sustainable development
oliver ken HAASE sustainable development
valentina FERRANTE tecnologie dell'allevamento con metodo biologico
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
laura PIAZZA tecnologia della formulazione dei prodotti alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
francesca CALONI tecnologie e modelli in vitro
marco PAROLINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
michela SUGNI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
piero angelo MORANDINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
emanuela CORSINI tossicologia, linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
francesca CALONI tossicologia ambientale
daniela LOVARELLI waste management and sustainability
doriana eurosia angela TEDESCO waste management and sustainability
felice D'ALESSANDRO water resources sustainable economy
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
carlo POLIDORI zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco BONASORO zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
maria daniela CANDIA zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
michela SUGNI zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
michela SUGNI zoologia
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
roberta PENNATI zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina