Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 249
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giangiacomo BERETTA chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giorgia GHIARA chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
mirko MAGNI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
rita NASTI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefania MARZORATI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefano pierpaolo marcello TRASATTI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
maurizio MAUGERI climate change: impact and adaptation
roberto CONFALONIERI climate change: impact and adaptation
veronica MANARA climate change: impact and adaptation
antonella SENESE climatologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
lucia BALDI competenze statistiche e informatiche
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
diego RUBOLINI conservazione della natura
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
carlo POLIDORI conservazione e gestione della biodiversitãƒâ 
silvio MARTA conservazione e gestione della biodiversitãƒâ 
daniela LOVARELLI costruzioni e meccanizzazione
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
marcella patrizia maria GUARINO costruzioni e meccanizzazione
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
livia PALEARI development of crop ideotypes
roberto CONFALONIERI development of crop ideotypes
eduardo PARISI diritto amministrativo dello sviluppo sostenibile
lavinia DEL CORONA diritto amministrativo dello sviluppo sostenibile
lavinia DEL CORONA diritto amministrativo e dell'ambiente
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
sara VALAGUZZA diritto amministrativo e dell'ambiente
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
lavinia DEL CORONA diritto costituzionale e nuove tecnologie
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
sara VALAGUZZA diritto urbanistico e delle costruzioni
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alessandra COSTANZO ecologia
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
beatrice DE FELICE ecologia
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
diego RUBOLINI ecologia, m - z
roberto AMBROSINI ecologia
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
roberto AMBROSINI ecologia
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
diego RUBOLINI ecologia applicata
marco PAROLINI ecologia applicata
andrea ROMANO ecologia ed etologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo carlo maria TREMOLADA ecologia ed etologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberto AMBROSINI ecologia quantitativa
paolo carlo maria TREMOLADA ecology
  • sustainable natural resource management (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
roberto AMBROSINI ecology
  • sustainable natural resource management (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
dario gianfranco FRISIO economia agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giovanni FERRAZZI economia agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto PRETOLANI economia agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina