Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 249
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
stella AGOSTINI pianificazione urbanistica e progettazione i
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
stella AGOSTINI laboratorio di scienze e politiche ambientali
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stella AGOSTINI pianificazione ambientale e governo del territorio
stella AGOSTINI analisi e diagnostica dei beni culturali architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giacomo ALETTI matematica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giacomo ALETTI statistica matematica avanzata
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
roberto AMBROSINI ecology
  • sustainable natural resource management (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
roberto AMBROSINI ecologia quantitativa
roberto AMBROSINI ecologia
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
roberto AMBROSINI ecologia
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
roberto AMBROSINI laboratorio di scienze e politiche ambientali
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
roberto sergio AZZONI geografia fisica e cartografia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberto sergio AZZONI metodi di analisi degli ecosistemi
roberto sergio AZZONI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberto sergio AZZONI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
jacopo BACENETTI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
jacopo BACENETTI bioresource and pollution control technology
jacopo BACENETTI environmental accounting and management
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
lucia BALDI metodi probabilistici e statistici
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
lucia BALDI marketing dei prodotti agroalimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
lucia BALDI sistemi informativi e statistica per il territorio
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
lucia BALDI competenze statistiche e informatiche
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giuseppe alessandro BALESTRIERI biologia delle acque interne
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giuseppe alessandro BALESTRIERI biologia e genetica di popolazione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
alessandro BANTERLE economics and politics of the agrifood sector
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
alessandro BANTERLE economia e gestione dell'innovazione nell'industria alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alessandro BANTERLE economia e psicologia dei consumi alimentari
  • alimentazione e nutrizione umana (classe lm-61)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
alessandro BENFENATI mathematics for economics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
giangiacomo BERETTA laboratorio di scienze e politiche ambientali
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giangiacomo BERETTA chemistry of natural processes and technologies for the environment
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giangiacomo BERETTA chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giangiacomo BERETTA chimica ambientale
giangiacomo BERETTA analisi chimico tossicologica 1
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
giangiacomo BERETTA laboratory of environmental change and global sustainability
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
danilo BERTONI estimo ed economia forestale e dell'ambiente
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
danilo BERTONI politiche e strumenti per la sostenibilitãƒâ  del territorio rurale
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
danilo BERTONI economia e politica delle risorse naturali e dei beni pubblici
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
danilo BERTONI economia ed estimo ambientale
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefano BOCCHI agronomia
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina