Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 249
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
gentile francesco FICETOLA strategie riproduttive
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
andrea ROMANO etologia (f91)
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
maria daniela CANDIA biomeccanica
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
francesco BONASORO biologia ed ecologia marina
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
giuseppe alessandro BALESTRIERI biologia e genetica di popolazione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
roberta PENNATI biogeografia
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
gentile francesco FICETOLA zoologia dei vertebrati
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
silvia MERCURIO zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
silvia MERCURIO zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberta PENNATI zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
michela SUGNI zoologia
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
michela SUGNI zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
maria daniela CANDIA zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco BONASORO zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
carlo POLIDORI zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
felice D'ALESSANDRO water resources sustainable economy
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
doriana eurosia angela TEDESCO waste management and sustainability
daniela LOVARELLI waste management and sustainability
francesca CALONI tossicologia ambientale
emanuela CORSINI tossicologia, linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
piero angelo MORANDINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
michela SUGNI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
marco PAROLINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
francesca CALONI tecnologie e modelli in vitro
laura PIAZZA tecnologia della formulazione dei prodotti alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
valentina FERRANTE tecnologie dell'allevamento con metodo biologico
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
oliver ken HAASE sustainable development
daniele CURZI sustainable development
luigi ORSI sustainability accounting and management
andrea GANZAROLI sustainability accounting and management
federico mattia STEFANINI statistics and econometrics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
alessandro pietro GOBBI statistics and econometrics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
giovanni NALDI statistical theory and mathematics
  • data science for economics (classe lm-data)
    enrolled from 2022/23 academic year
alessandra MICHELETTI statistical theory and mathematics
  • data science for economics (classe lm-data)
    enrolled from 2022/23 academic year
federico mattia STEFANINI statistical methods in environmental studies
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
alessia CAVALIERE statistica per la ricerca ed economia
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
giacomo ALETTI statistica matematica avanzata
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
alessandra MICHELETTI statistica matematica avanzata
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
laura PIAZZA sostenibilitãƒâ  delle produzioni alimentari
francesca GIROTTO sostenibilitãƒâ  delle produzioni alimentari
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina