Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 172
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
stella AGOSTINI analisi e diagnostica dei beni culturali architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
stefano pierpaolo marcello TRASATTI archeometallurgia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
piero angelo MORANDINI advanced plant cell biotechnology
  • plant science (classe lm-6)
    enrolled from 2018/2019 academic year
franco DONZELLI advanced microeconomics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
dario gianfranco FRISIO agricoltura e sviluppo economico
livia PALEARI agronomia
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto CONFALONIERI agronomia
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefano BOCCHI agronomia
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
doriana eurosia angela TEDESCO agronomia, colture erbacee, costruzioni rurali ed economia
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10
marcella patrizia maria GUARINO agronomia, colture erbacee, costruzioni rurali ed economia
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10
antonella SENESE alpine glaciology and climatology
guglielmina adele DIOLAIUTI alpine glaciology and climatology
franco DONZELLI an introduction to welfare economics
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
giangiacomo BERETTA analisi chimico tossicologica 2
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
jacopo BACENETTI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
lucia BALDI analisi statistica dei dati
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
elena MENEGOLA anatomia comparata, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
francesca CALONI biochimica, patologia e tossicologia alimentare
jacopo BACENETTI bioeconomy: management, assessment and intellectual property
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
vera VENTURA bioeconomy: management, assessment and intellectual property
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
piero angelo MORANDINI biologia cellulare e funzionale delle piante
giuseppe alessandro BALESTRIERI biologia delle acque interne
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo carlo maria TREMOLADA biologia delle acque interne
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco BONASORO biologia e sistematica animale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maria daniela CANDIA biologia e sistematica animale, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maria daniela CANDIA biologia e sistematica animale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
elena MENEGOLA biologia generale
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
emanuela CORSINI biotechnology and pharmacotoxicology
  • safety assessment of xenobiotics and biotechnological products (classe lm-9)
    for students enrolled from 2015/16 academic year
francesca CALONI biotecnologie: modelli sperimentali nella ricerca
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2016/2017
marcella patrizia maria GUARINO costruzioni rurali
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni NALDI calcolo numerico 1
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alessandra MICHELETTI calcolo delle probabilitãƒâ  e statistica matematica 2
giacomo ALETTI calcolo delle probabilitãƒâ  e statistica matematica 2
giangiacomo BERETTA chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
mirko MAGNI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefania MARZORATI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefano pierpaolo marcello TRASATTI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
guglielmina adele DIOLAIUTI climatologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
diego RUBOLINI conservazione della natura
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina