Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 141
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
stella AGOSTINI analisi e diagnostica dei beni culturali architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
franco DONZELLI advanced microeconomics
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
dario gianfranco FRISIO agricoltura e sviluppo economico
vera VENTURA agricoltura e sviluppo economico
roberto CONFALONIERI agronomia
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
stefano BOCCHI agronomia
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marcella GUARINO agronomia, colture erbacee, costruzioni rurali ed economia
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    immatricolati dal 2009/2010
guglielmina adele DIOLAIUTI alpine glaciology and climatology
franco DONZELLI an introduction to welfare economics
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
giangiacomo BERETTA analisi avanzata dei principi attivi delle droghe vegetali
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
jacopo BACENETTI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
elena MENEGOLA anatomia comparata, cognomi a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
francesco BONASORO biologia e sistematica animale, cognomi m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
maria daniela CANDIA biologia e sistematica animale, cognomi m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
maria daniela CANDIA biologia e sistematica animale, cognomi a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
elena MENEGOLA biologia generale
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
emanuela CORSINI biotechnology and pharmacotoxicology
  • safety assessment of xenobiotics and biotechnological products (classe lm-9)
    for students enrolled from 2015/16 academic year
marcella GUARINO costruzioni rurali
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni NALDI calcolo numerico 1
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a.2018/2019
alessandra MICHELETTI calcolo delle probabilitãƒâ  e statistica matematica 2
giacomo ALETTI calcolo delle probabilitãƒâ  e statistica matematica 2
giacomo ALETTI calcolo delle probabilitãƒâ 
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.2012/13.
giangiacomo BERETTA chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefania MARZORATI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefano pierpaolo marcello TRASATTI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
guglielmina adele DIOLAIUTI climatologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
diego RUBOLINI conservazione della natura
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
andrea SCHIEVANO controllo degli inquinanti in agricoltura
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
laura PIAZZA design e sviluppo di prodotto
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
sara VALAGUZZA diritto amministrativo e dell'ambiente
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
sara VALAGUZZA diritto pubblico dell'economia e dei contratti pubblici
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
diego RUBOLINI ecologia, cognomi m - z
nicola michele francesco SAINO ecologia ed etologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
paolo carlo maria TREMOLADA ecologia ed etologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
roberto AMBROSINI ecologia quantitativa
francesco BOSELLO economia ambientale e territoriale
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
giovanni FERRAZZI economia delle imprese ed elementi di legislazione alimentare
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
alessandro BANTERLE economia e gestione dell'innovazione nell'industria alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alessia CAVALIERE economia e gestione dell'innovazione nell'industria alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina